DCC
 
   
TÍTULO DA SEÇÃO
Página Inicial
Defesas marcadas
Disciplinas eletivas
Disciplinas isoladas
Notícias do PPGCC
Premiações
Seminários
Seminários de Alunos

Oferta e Programa das Disciplinas - 2º semestre de 2020


Aqui você encontra a Oferta e o Programa das Disciplinas para o 2º semestre de 2020


  Código Disciplina
C.H.
CR
Turma
Professor
1 DCC831
TECC (Segurança em Sistemas de Computação)
60
04
P10
Leonardo Barbosa e Oliveira
2 DCC831
TECC (Bancos de Dados Geográficos)
60
04
P11
Clodoveu Augusto Davis Júnior
3 DCC831
TECC (Music lnformation Retrieval)
60
04
P12
Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo-ERRO
4 DCC831
TECC (Sistemas de Recomendação)
60
04
P13
Rodrygo Luis Teodoro Santos
5 DCC831
TECC (Aprendizado Profundo para Processamento de Linguagem Natural)
60
04
P14
Adriano Alonso Veloso
6 DCC831
TECC (Finanças Quantitativas e Gerenciamento de Risco)
60
04
P15
Cristiano Arbex Valle
7 DCC831
TECC (Computação Natural)
60
04
P16
Gisele Lobo Pappa
8 DCC831
TECC (Teoria dos Grafos)
60
04
P17
Phablo Fernando Soares Moura
9 DCC831
TECC (Redes Complexas em Computação: Modelagem, Algoritmos e Aplicações)
60
04
P18
Ana Paula Couto da Silva
Fabrício Benevenuto de Souza
10 DCC831
TECC (Heurísticas e Metaheurísticas)
60
04
P19
Thiago Ferreira de Noronha
11 DCC831
TECC (Processamento de Dados Massivos em Nuvem)
60
04
P20
Dorgival Olavo Guedes Neto
12 DCC831
TECC (Recuperação de Informação - Máquinas de busca)
60
04
P21
Berthier Ribeiro de Araújo Neto
13 DCC831
TECC (Otimização de Código)
60
04
PG1
Mariza Andrade da Silva Bigonha
14 DCC831
TECC (Seminários em Recuperação de Informação e Computação)
60
04
PG2
Jussara Marques de Almeida Gonçalves
Marcos André Gonçalves
15 DCC831
TECC (Classes de Grafos)
60
04
PG3
Vinícius Fernandes dos Santos
16 DCC831
TECC (Topological Methods in Combinatorics and Game Theory)
60
04
PG4
Gabriel de Morais Coutinho
17 DCC831
TECC ( lntroduction to Approximation Algorithms)
60
04
PG5
Olga Nikolaevna Goussevskaia
18 DCC831
TECC (Sistemas de Informação Biomédicos)
60
04
PG6
Sérgio Vale Aguiar Campos
19 DCC831
TECC (Nanocomputação)
60
04
PG7
Omar Paranaíba Vilela Neto
20 DCC831
TECC (Bioinformática)
60
04
PG8
Raquel Cardoso de Melo Minardi
21 DCC831
TECC (Sistemas Operacionais Avançados)
60
04
PG9
Marcos Augusto Menezes Vieira
22 DCC865
Projeto e Análise de Algoritmos
60
04
PG
Gabriel de Morais Coutinho
Vinícius Fernandes dos Santos
23 DCC890
TES (Medição e Qualidade de Software)
60
04
PG
Eduardo Magno Lages Figueiredo
24 DCC904
Estágio em Docência I
30
02
PG
Luiz Chaimowicz
25 DCC905
Estágio em Docência II
30
02
PG
Luiz Chaimowicz
26 DCC909
Ambientes de Computação
60
04
PG
Raquel Cardoso de Melo Minardi
27 DCC917
Mineração de Dados
60
04
PG
Wagner Meira Júnior
 
 
DCC
Av. Antônio Carlos 6627 - Pampulha
Prédio do ICEx - Anexo U - sala 5309
Belo Horizonte - Minas Gerais - Brasil
CEP: 31270-010
Telefone: (31) 3409-5860 Fax: (31) 3409-5858