Oferta de disciplinas – 2º semestre de 2020 – Remoto Emergencial

ter, 13/10/2020 - 15:30
Português, Brasil
COD Disciplina Turma CL Tipo VG Horário Prof
DCC001 Programação de Computadores (IPC) MAT(Not) OB 1-OBG 55 3a - 19:00/20:40 e 5a - 20:55/22:35 * PS (a definir)
DCC033 Análise Numérica ECA(Not)/ES(Not) OB 1-OBG 60 3a - 19:00/20:40 e 5a - 20:55/22:35 * PS (a definir)
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico OB 1-OBG 70 3a e 5a - 09:25/11:05 * PS (a definir)
DCC009 Projeto Orientado II Computação OB 1-OBG 40   A. César
DCC604 Projeto Orientado I Computação OB 1-OBG 40   A. César
DCC216 Matemática Discreta CC OB 1-OBG 50 2a e 4a - 13:00/14:40 A. Loureiro
DCC216 Matemática Discreta MC/EST(OP) OB 1-OBG 50 2a e 4a - 13:00/14:40 A. Loureiro
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I CC OB 1-OBG 60 3a e 5a - 14:55/16:35 A. Veloso
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico OB 1-OBG 70 3a e 5a - 13:00/14:40 Alexandre
DCC035 Pesquisa Operacional CC/MC OB 1-OBG 70 3a e 5a - 17:00/18:40 Alexandre
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico OB 1-OBG 70 3a e 5a - 07:30/09:10 Ana Paula
DCC044 Fundamentos de Sistemas de Informação SI OB 1-OBG 50 4a - 17:00/18:40 Ana Paula
DCC072 Engenharia de Software II SI/CC OB/OP 1-OBG 50 2a e 4a – 17:00/18:40 André
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I RESERVA OB 1-OBG 0 3a e 5a - 13:00/14:40 Anisio
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I ECA/MC OB 1-OBG 70 3a e 5a - 13:00/14:40 Anisio
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico OB 1-OBG 70 3a e 5a - 13:00/14:40 C. Arbex
DCC011 Introdução a Bancos de Dados SI OB 1-OBG 60 3a e 5a - 17:00/18:40 Clodoveu
DCC023 Redes de Computadores SI OB 1-OBG 40 2a e 4a - 19:00/20:40 Daniel
DCC046 Monografia em Sistemas de Informação SI OB 1-OBG 40   Daniel
DCC073 Monografia em Sistemas de Informação II SI OB 1-OBG 40   Daniel
ICE035 Atividades Práticas Integradoras Sistemas Informação OB 1-OBG 20   Daniel
DCC641 Fundamentos de Sistemas Paralelos e Distribuídos CC OB 1-OBG 50 2a 13:00 as 14:40 Dorgival
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II ECA/MC OB 1-OBG 60 3a e 5a - 13:00/14:40 Douglas
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II SI OB 1-OBG 70 3a e 5a - 19:00/20:40 Douglas
DCC603 Engenharia de Software SI/ECA(Not) OB/OP 1-OBG 50 2a e 4a – 17:00/18:40 Eduardo
DCC639 Algebra Linear Computacional SI OB 1-OBG 70 3a e 5a – 17:00/18:40 Erickson
DCC606 Computadores e Sociedade CC OB 1-OBG 40 2a e 4a - 14:55/16:35 F. Benevenuto
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico OB 1-OBG 70 3a e 5a - 13:00/14:40 F. Murai
DCC639 Algebra Linear Computacional CC / MC OB 1-OBG 70 3a e 5a – 17:00/18:40 F. Murai
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II ES/ECA(Not) OB 1-OBG 70 3a - 20:55/22:35 e 5a - 19:00/20:40 Fernando
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II EP OB 1-OBG 60 3a e 5a - 13:00/14:40 Fernando
DCC212/049 Introdução à Ciência dos Dados CC/MC/SI OB 1-OBG 60 2a e 4a - 14:55/16:35 Flávio
DCC033 Análise Numérica EE/EST OB/OP 1-OBG 70 3a e 5a - 09:25/11:05 Frederico
DCC033 Análise Numérica ECA OB 1-OBG 60 3a e 5a - 14:55/16:35 Frederico
DCC605 Sistemas Operacionais CC/ECA/EE/MC OB/OP 1-OBG 60 2a e 4a - 13:00/14:40 George
DCC605 Sistemas Operacionais SI/ES(Not)/ECA OB/OP 1-OBG 50 2a e 4a – 19:00/20:40 George
DCC114 Introdução aos Sistemas Lógicos CC/MC OB/OP 1-OBG 70 2a e 4a - 17:00/18:40 Gilberto
DCC114 Introdução aos Sistemas Lógicos SI OB 1-OBG 70 2a e 6a - 19:00/20:40 Gilberto
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II CC OB 1-OBG 60 3a e 5a - 14:55/16:35 Gisele
DCC024 Linguagens de Programação CC OB 1-OBG 50 2a e 4a - 13:00/14:40 Haniel
DCC024 Linguagens de Programação SI/EE OB/OP 1-OBG 50 2a e 4a - 17:00/18:40 Haniel
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I EE OB 1-OBG 70 3a e 5a - 07:30/09:10 Heitor
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico OB 1-OBG 65 2a e 4a - 13:00/14:40 Helton
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico OB 1-OBG 65 2a e 4a - 14:55/16:35 Helton
DCC023 Redes de Computadores CC/MC OB/OP 1-OBG 60 2a e 4a - 14:55/16:35 Ítalo
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II RESERVA OB 1-OBG 0 3a e 5a - 13:00/14:40 Ítalo
DCC001 Programação de Computadores (IPC) Ciclo Básico OB 1-OBG 65 2a e 4a - 13:00/14:40 J. Guilherme
DCC208 Introdução à Programação de Computadores EST OB 1-OBG 70 2a e 4a - 07:30/09:10 J. Guilherme
DCC001 Programação de Computadores  Ciclo Básico OB 1-OBG 65 2a e 4a - 14:55/16:35 J. Lopes
DCC606 Computadores e Sociedade SI OB 1-OBG 40 2a e 4a - 19:00/20:40 J. Nagib
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico OB 1-OBG 70 2a e 4a - 09:25/11:05 Jefersson
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico OB 1-OBG 65 2a e 4a - 13:00/14:40 Jefersson
DCC206 Algoritmos I CC/MC OB 1-OBG 70 3a e 5a - 14:55/16:35 Jussara
DCC205 Estruturas de Dados CC OB 1-OBG 60 3a e 5a - 14:55/16:35 L. Chaimowicz
DCC642 Introdução à Inteligência Artificial CC OB 1-OBG 50 4a 13:00 as 14:40 L. Chaimowicz
DCC006 Organização de Computadores I SI OB 1-OBG 60 2a e 4a - 19:00/20:40 L. Filipe
DCC023 Redes de Computadores ECA OB 1-OBG 60 2a e 4a - 13:00/14:40 L. Filipe
DCC601 Introdução à Informática (Novo Conteúdo) Biblioteconomia OB 1-OBG 50 6a - 07:30/11:10 Leonardo
DCC033 Análise Numérica Eaero / MC OB 1-OBG 60 3a e 5a - 14:55/16:35 Löic
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico OB 1-OBG 70 3a e 5a - 09:25/11:05 Löic
DCC205 Estruturas de Dados ES/ECA(Not) OB/OP 1-OBG 60 3a - 20:55/22:35 e 5a - 19:00/20:40 Luiz Ch. / Raquel Pr.
DCC011 Introdução a Bancos de Dados ECA/EE/EP/EST OP 1-OBG 60 3a e 5a - 09:25/11:05 M. André
DCC638 Intr. Lógica Computacional SI OB 1-OBG 60 2a e 4a - 19:00/20:40 M. Sérgio
DCC638 Intr. Lógica Computacional  CC / MC OB 1-OBG 70 2a e 4a - 17:00/18:40 M. Sérgio
DCC603 Engenharia de Software CC/EE/EP/MC OB/OP 1-OBG 60 2a e 4a - 14:55/16:35 M. Túlio
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico OB 1-OBG 70 3a e 5a - 07:30/09:10 M.A. Santos
DCC023 Redes de Computadores ECA(Not)/ES OB 1-OBG 50 2a - 19:00/20:40 e 4a - 20:55/22:35 M.A. Vieira
DCC010 /053 Compiladores/Compiladores I CC/SI/EE OB/OP 1-OBG 60 3a e 5a - 14:55/16:35 Mariza
DCC206 Algoritmos I SI OB 1-OBG 60 3a e 5a - 19:00/20:40 Olga
DCC006/017 Organização de Computadores I/Intro. à Arq. de Comp. CC/EE OB/OP 1-OBG 60 2a e 4a - 13:00/14:40 Omar
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I ES/ECA(Not) OB 1-OBG 70 3a - 20:55/22:35 e 5a - 19:00/20:40 Pedro
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I SI OB 1-OBG 65 3a e 5a - 19:00/20:40 Pedro
DCC199/831 Teoria dos Grafos MC/CC/SI/PG OB/OP 1-OBG 60 3a e 5a -9:25/11:05 Phablo
DCC216 Matemática Discreta SI OB 1-OBG 60 2a e 4a - 19:00/20:40 Phablo
DCC194 Interação Humano Computador SI/CC OB/OP 1-OBG 50 3a e 5a - 17:00/18:40 R. Prates
DCC205 Estruturas de Dados SI OB 1-OBG 60 3a e 5a - 19:00/20:40 R. Prates
DCC129 Fundamentos da Teoria da Computação CC/MC/EE/SI OB/OP 1-OBG 70 3a e 5a - 17:00/18:40 R. Vimieiro
DCC207 Algoritmos II CC/SI/MC OB/OP 1-OBG 70 3a e 5a - 14:55/16:35 R. Vimieiro
DCC011 Introdução a Bancos de Dados CC/MC OB 1-OBG 65 2a e 4a - 13:00/14:40 Rodrygo
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I EP OB 1-OBG 70 3a e 5a - 13:00/14:40 Sérgio
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II EE OB 1-OBG 70 3a e 5a - 07:30/09:10 Thiago
DCC050 Introdução à Ciência da Computação CC OB 1-OBG 50 2a - 14:55/16:35 Wagner
DCC208 Introdução à Programação de Computadores FIS OB 1-OBG 60 2a e 4a - 13:00/14:40 William
DCC865 Projeto e Análise de Algoritmos PG OB 2-PG-OB 40 2a e 4a - 13:00/14:40 Gabriel
DCC904 Estágio em Docência I PG OP 2-PG-OB 40   L. Chaimowicz
DCC905 Estágio em Docência II PG OP 2-PG-OB 40   L. Chaimowicz
DCC909 Ambientes de Computação  PG - BIO OB 2-PG-OB 40 2a e 4a - 14:55/16:35 R. Minardi
DCC865 Projeto e Análise de Algoritmos PG OB 2-PG-OB 40 2a e 4a - 13:00/14:40 Vinícius
DCC831 TEEC: Seminários em Recuperação de Informação e Computação Social PG OP 3-PG-OP 40 2a e 4a - 14:55/16:35 Jussara / Marcos
DCC831 TEEC: Otimização de Código PG OP 3-PG-OP 40 2a e 4a - 9:25/11:05 Mariza
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Aprendizado Profundo para Processamento de Linguagem Natural CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 50 3a e 5a - 17:00/18:40 A. Veloso
DCC198/030/831 Redes Complexas em Computação: Modelagem, Algoritmos e Aplicações CC/SI/PG OP 4-Flex 60 3a e 5a - 14:55/16:35 Ana Paula / Fabrício
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Finanças Quantitativas e Gerenciamento de Risco CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 60 3a e 5a - 17:00/18:40 C. Arbex
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Bancos de Dados Geográficos CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 60 3a e 5a - 14:55/16:35 Clodoveu
DCC030/049/890 TCC/TSI/TES: Medição e Qualidade de Software CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 60 2a e 4a - 14:55/16:35 Eduardo
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Music Information Retrieval CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 60 3a e 5a - 17:00/18:40 Flávio
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC:Topological Methods in Graph Theory CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 60 2a e 4a - 9:25/11:05 Gabriel
DCC191/030/831 Computação Natural CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 50 3a e 5a - 09:25/11:05 Gisele
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Segurança em Sistemas de Computação CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 60 2a e 4a - 17:00/18:40 Leonardo
DCC187/030 Algoritmos para Bioinformática II CC/SI/MC/PGBio OP 4-Flex 50 3a e 5a - 14:55/16:35 M.A. Santos
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Sistemas Operacionais Avançados CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 60 2a e 4a - 17:00/18:40 M.A. Vieira
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Introduction to Approximation Algorithms CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 60 3a e 5a - 17:00/18:40 Olga
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Nanocomputação CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 50 2a e 4a - 9:25 /11:05 Omar
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Bioinformática CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 60 2a e 4a - 11:10/12:50 R. Minardi
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Sistemas de Recomendação CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 60 2a e 4a - 09:25/11:05 Rodrygo
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Sistemas de Informação Biomédicos CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 60 3a e 5a - 17:00/18:40 Sérgio
DCC215/030/831 Heurísticas e Metaheurísticas CC/MC/SI/PG OP 4-Flex 50 3a e 5a - 13:00/14:40 Thiago
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Classes de Grafos CC/SI/MC/PG OP 4-Flex 60  2a e 4a 17:00/18:40 Vinícius
DCC057+B29/917 Mineração de Dados CC/MC/SI/PG OP 4-Flex 60  2a e 4a - 17:00/18:40 Wagner
DCC055/030/049 Empreendimentos em Informática CC/SI/MC/PG OP 5-OP 50 3a e 5a - 17:00/18:40 A. César
DCC030/049 TCC/TSI: Teste de Software CC/SI/MC OP 5-OP 60 2a e 4a 19:00/20:40 André
DCC030/049 TCC/TSI: Processamento de Dados Massivos em Nuvem CC/SI/MC/PG OP 5-OP 50 2a e 4a - 14:55/16:35 Dorgival
DCC030/049 TCC/TSI: Introdução à Computação Visual CC/SI/MC OP 5-OP 50 2a e 4a - 17:00/18:40 Erickson
DCC030/049 TCC/TSI: Programação em Lógica CC/SI/MC OP 5-OP 50 2a e 4a - 09:25/11:05 J. Lopes
DCC030/049 TCC/TSI: Teoria da Informação CC/SI/MC OP 5-OP 50 3a e 5a 11:10 / 12:50 Jeroen
DCC030/049 TCC/TSI: Prática de Desenvolvimento de Software CC/SI OP 5-OP 30 2a e 4a 17:00/18:40 M. Túlio